Эксклюзив Аналитика Расcледование Шок Скандал Кульмассовщина Провинция Интервью Мужской клуб Женский клуб Спорт Досье
 
Поиск
 
 
Голосование
Чем, на ваш взгляд, отечественная полиция лучше милиции?
 
 
 
Обратная связь
Здесь вы можете оставить свою новость или рассказать о проблеме
Ваше имя
Ваш е-mail
Текст сообщения:
 
МК в Красноярске Расcледование
 
Регистрируем землю в упрощенном порядке

На вопросы читателей о государственной регистрации прав собственности на земельные участки отвечает начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю Виктория Максакова.

Вопрос: Когда заканчивается срок действия закона о «дачной амнистии» для земельных участков?

В. М.: Законом не установлен срок, в течение которого можно оформить земельные участки в упрощенном порядке. Данная процедура установлена бессрочно.

Ограничение срока упрощенного оформления — до 1 марта 2013 года — установлено только для индивидуальных жилых домов.

Вопрос: У меня есть доля в жилом доме пополам с соседом, то есть дом принадлежит нам двоим, по ½ доли каждому. Хочу оформить собственность на земельный участок под домом по «дачной амнистии». Знаю, что можно зарегистрировать по старым документам, у меня есть договор на пользование участком для строительства от 1975 года, от старого хозяина остался. Только сосед мой не хочет оформлять участок — говорит, что ему земля не нужна. Я могу без него оформить? В какой доле? Что мне для этого нужно, какое-то согласие от него взять?

В. М.: Без участия вашего соседа вы не сможете зарегистрировать право собственности на участок, даже если он выразит свое согласие на оформление вами участка.

В соответствии с действующим законодательством право собственности на земельные участки, оформляемые в упрощенном порядке, подлежит государственной регистрации и возникает с момента ее проведения. Правом на приобретение земельного участка в собственность обладают собственники зданий, строений, расположенных на земельном участке. Общая долевая собственность возникает при поступлении в собственность нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения либо не подлежит разделу в силу закона.

Иными словами, в случае если жилой дом, расположенный на земельном участке, находится в общей долевой собственности, земельный участок должен принадлежать всем собственникам здания также на праве общей долевой собственности, проще говоря — поступить в общую долевую собственность. Следовательно, обращаться за государственной регистрацией права собственности в упрощенном порядке на такой участок обязательно должны все собственники жилого дома.

Вопрос: Что мне делать, если у меня не сохранился документ об отводе участка под строительство дома? Я могу зарегистрировать свое право на основании копии документа? Кем она должна быть заверена?

В. М.: В соответствии с п. 5 ст. 18 закона о регистрации необходимые для государственной регистрации прав документы (за исключением актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество) представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых — подлинник — после государственной регистрации должен быть возвращен правообладателю.

То есть законом установлено, что на государственную регистрацию обязательно должен быть представлен подлинный правоустанавливающий документ. Исключение составляют акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также акты судов. Они представляются в копиях, заверенных органом, издавшим такой акт, либо органом, осуществляющим официальное хранение таких документов (например, государственным архивом).

В некоторых случаях законом предусмотрена возможность выдачи документа взамен утраченного (дубликата), то есть документа, заменяющего подлинник. Например, Основами законодательства о нотариате № 4462—1 от 11.02.1993 г. предусмотрена возможность выдачи нотариусами дубликатов нотариально удостоверенных документов.

Следовательно, если у вас не сохранился подлинный экземпляр документа, у вас есть возможность заменить его надлежащим образом заверенной копией или дубликатом.

Вопрос: Если на земельном участке, отведенном ранее под индивидуальное жилищное строительство, построен двухквартирный жилой дом, могут ли собственники квартир зарегистрировать право собственности на участок под таким домом в упрощенном порядке?

В. М.: Нет, в таком случае правила об упрощенном оформлении земельных участков не применяются. В соответствии с правилами, установленными ст. 25.2 закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в упрощенном порядке возможна регистрация прав на земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, за собственниками зданий, строений, расположенных на таких участках. В случае если на земельном участке расположен жилой дом, состоящий из двух и более квартир, находящихся в собственности разных лиц, в отношении такого участка действуют правила о возникновении права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, установленные ст. 16 закона о введении в действие Жилищного кодекса. В данном случае право собственности регистрируется не на основании документов, подтверждающих предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, а на основании документов, подтверждающих формирование земельного участка под многоквартирным домом уполномоченным исполнительным органом государственной власти либо органом местного самоуправления (в городе Красноярске это администрация города), и документа, подтверждающего проведение кадастрового учета земельного участка (кадастрового плана, паспорта).

Вопрос: У меня есть садовый участок. Хотел его подарить дочери, но это так дорого и хлопотно — надо делать межевание, потом получать кадастровый паспорт... Ну и что она дает нам, садоводам, эта «дачная амнистия»?

В. М.: Для земельных участков, предназначенных для садоводства, огородничества, ведения личного подсобного, дачного хозяйства, а также индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, проведение процедуры межевания не является обязательным. Проведение государственной регистрации прав на такие участки возможно и в случае, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка. Сейчас даже не обязательно сначала получать кадастровый паспорт на участок, а потом подавать документы на государственную регистрацию прав. Вы можете просто представить документы на государственную регистрацию, а сведения об участке из государственного кадастра недвижимости государственный регистратор запросит самостоятельно. Если ваш земельный участок не поставлен на кадастровый учет, можно одновременно подать заявление и документы на проведение кадастрового учета и на государственную регистрацию прав.

№ 69 (1 июля - 13 августа) 2012 года

Версия для печати

 
Комментарии к статье
Ваше имя:
Ваш email:
 
Монитор новостей
Педагога-взяточника оштрафовали на крупную сумму
Далее...
 
Открылась вторая сессия Законодательного Собрания
Далее...
 
Передвижная выставка моделей железнодорожного транспорта откроется в сентябре
Далее...
 
Как осуществить офисный переезд
Далее...
 
ВК «Енисей» во втором матче снова победил «Нову»
Далее...
 
Миллионным жителем Красноярска стала девочка
Далее...
 
Задержан красноярец, напавший на таксиста
Далее...
 
Регбистки «Красного Яра» заняли третье место на этапе чемпионата России по регби-7
Далее...
 
В Красноярске появится новый каток
Далее...
 
Задержан подозреваемый в убийстве троих человек
Далее...
 
 
 
Полезные ссылки
 
 
Галерея Анатолия Самарина
 
 
Архив публикаций

 

Красноярск, ул. Диктатуры Пролетариата, 51, оф. 12-45.
Тел.: +7(391)211-75-13 (приемная), +7(391) 214-78-81 (факс), +7(391)211-84-31 (реклама).
E-mail: