«Красный Яр» вышел в финал чемпионата России

Сегодня «Красный Яр» во втором полуфинальном матче чемпионата России по регби одержал победу со счетом 24:13 над клубом «ВВА-Подмосковье» и по сумме двух матчей вышел в финал, где встретится с «Енисеем-СТМ».

Красноярцы, которым необходимо было выиграть с преимуществом не менее 11 очков, быстро открыли счет: уже на второй минуте дроп-гол забил Джон Додд. Однако затем инициатива на некоторое время перешла к монинцам: Михаил Бабаев занес мяч в зачетное поле «Красного Яра», Юрий Кушнарев точно пробил реализацию, а вскоре еще и забил штрафной, доведя преимущество «ВВА-Подмосковья» по сумме двух матчей до 17 очков.

После этого удары Додда и Кушнарева принесли каждой команде еще по три очка. Наконец, под занавес первого тайма красноярцам удалось сравнять счет: Назир Гасанов занес мяч, а Джон Додд реализовал попытку.

После перерыва «Красный Яр» заработал два штрафных, и Джон Додд успешно реализовал оба, доведя счет до 19:13 в пользу хозяев. Через некоторое время с поля был удален игрок «ВВА» Артем Фаттахов, заработавший вторую желтую карточку.

Оставшись в меньшинстве, подмосковные регбисты успешно отбивали атаки красноярцев и порой сами опасно атаковали (Юрий Кушнарев не сумел забить два заработанных его командой штрафных). И только уже в компенсированное время игрок «Красного Яра» Андрей Отроков сумел еще раз занести мяч в зачетное поле гостей. Итог — победа «Красного Яра» со счетом 24:13 и 30:29 по сумме двух матчей.

Финальные поединки между «Красным Яром» и «Енисеем-СТМ» пройдут 23 и 30 октября.

Напомним, что в последний раз красноярские клубы разыгрывали между собой титул чемпиона страны в 2002 году — победу тогда праздновал «Енисей-СТМ». После этого «Красному Яру» удавалось дойти до финала только один раз — в 2006 году он уступил в финальной серии клубу «ВВА-Подмосковье». Что касается «Енисея-СТМ», то он с 1999 года не попадал в финал лишь дважды — в 2006 и 2008 годах. Но завоевать титул чемпиона страны правобережной команде в последний раз удалось в 2005 году — после этого он пять раз подряд доставался регбистам из «ВВА-Подмосковья».